Картины тыловой жизни военных дней в стихотворении Сергея Никоноровича Хохлова "зима 41 года"

Сергей Никонорович Хохлов родился в 1927 году на Смоленщине , в деревне Мелихово , в крестьянской семье . В 1936 году семья Хохловых переезжает на Кубань , в станицу Васюринскую . Родители , как и на Смоленщине , занимаются сельским хозяйством . К этому же труду , как единственно правильному , приучают и детей . В Васюринской Сергей Хохлов заканчивает среднюю школу.
            С марта 1940 г. семья переселяется на Урал . В Серовский район,на строительство металлургического завода . С перерывом в 4 года - с 1940 по 1944 г.г.- Хохловы живут на Кубани шестой десяток лет . Отец поэта , Никонор Иванович , рано осиротил семью . Он умер в самом начале войны от простуды . В это время Хохлову исполнилось 14 лет. О возможности получить образование в те годы не могло быть и речи . За плечами Хохлова школа механизации Ю школа фабрично-заводского обучения и работа на крестьянской пашне , на строительных лесах.
             К сочинению стихов приобщился еще подростком . Первое его стихотворение было написано и напечатано в районной газете "Сталинский путь" в 1947 году , а первый сборник стихов "Весенняя зорька" вышел в Краснодарском книжном издательстве в 1957 году.
             В шестидесятые годы место его поэтическими опытами стали предоставлять журналы "Октябрь" , "Молодая гвардия" , "Наш современник" , "Огонек" , "Сельская молодеж" , "Семья и школа" , "Литературная Россия" , местное издательство - альманах "Кубань".
             В 1963 году С.Хохлов был участником IV Всесоюзного Совещания молодых писателец СССР и в июне того же года принят.
             В 1965-1967 годах он - слушатель Высших литературных курсов Союза писателей СССР.
             За годы творческой деятельности издал в московских и местных издательствах 21 поэтический сборник.
             С.Хохлов в соавторстве с композитором Г.Плотниченко написал широко известную песню "Кубанские синие ночи"

"Зима 41 года"

Теплушка с зябнувшими стенами.
Закат.
Я помню и сейчас,
Как мама долго и растеряно
Все пересчитывала нас.
А мы , напуганные , серые,
Сидели молча по углам.
Нас было с нею только семеро,
А остальные были там...
Я , понимая , что нас сосчитывая
На стенах выступивший снег.

Тема войны раскрывается в этом стихотворении необычно . Здесь нет описаний боев , атак , смерти . Автор изображает картину тыловой жизни : "теплушка с зябнувшими стенами" , в ней мать с семерыми детьми.
             Нас было с нею только семеро,
             А остальные были там,,,
За этим многоточием-война , на которой , возможно , сражается , ее муж и несколько сыновей . Все мысли солдатки о них , она боится их потерять в растерянности пересчитывает , с тех кто с ней . Но на самом деле она пересчитывает тех , кто далеко , пытаясь успокоить себя , убедиться в том , что все живы.