музей музей история история история краеведческий краеведческий музей музей история история история краеведческий краеведческий
Школьный историко-краеведческий музей.

В последние годы большое внимание уделяется развитию краеведения, элементы которого всегда присутствовали в учебной деятельности преподавателей истории, обществознания, литературы, географии и т.п. Особое значение в этом контексте приобретает деятельность историко-краеведческого музея, открывшегося в нашей школе в 2005 году.
За два с небольшим года фонды школьного музея пополнились различными материалами и экспонатами, имеющими, прежде всего, научную и историческую ценность. Среди наиболее интересных, пожалуй, можно выделить археологические находки периода неолита (каменное орудие труда, лощило); эпоха бронзы представлена женскими украшениями - бусинами и подвеской; а самый загадочный предмет –зеркало - принадлежит сарматской эпохе (IV в. до н.э.), примерно к тому же времени относится бронзовый витой накосник и бронзовая позолоченная поясная бляшка.
Близкое знакомство учащихся с материалами об армавирцах, учителях, учениках школы – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. служит связующей нитью времен, посредством которой школьники не только получают дополнительную информацию об известных событиях, но и «загораются» идеей добавить к уже имеющимся музейным материалам фотографии и воспоминания своих дедушек и бабушек.
Одно из направлений деятельности школьного музея – историческое. Основу его составляют материалы по истории школы с момента ее основания (1937 г.) и до сегодняшних дней. Большое количество фотографий разных лет, архивные сведения, газетные статьи, в которых отражены достижения учащихся, встречи с интересными людьми, конференции, соревнования вызывают искренний и неподдельный интерес современных школьников. Согласитесь, получать впечатление не только от рассказа, но и от «живого» общения с документальными свидетельствами прошлого, это ли не приобщение к историческому прошлому.
Работа школьного музея организована на основе самоуправления. Из числа учащихся образован актив музея, осуществляющих свою работу в лекторской, экскурсионной и экспозиционной группах.
Общее руководство деятельностью музея осуществляет Совет музея из числа преподавателей и учеников школы.
Школьный музей поддерживает тесные отношения с преподавателями кафедры регионоведения Армавирского госпедуниверситета, научными сотрудниками Армавирского краеведческого музея. Большую помощь в сборе материалов для организации музея оказал ветеран Великой Отечественной войны, учитель ОБЖ нашей школы Григорий Александрович Штепа.
Имеющиеся в музее материалы используются на уроках кубановедения, уроках героизма и мужества, общеобразовательных уроках с использованием регионального компонента.

Руководитель музея
Виноградова Н.А.