Картины войны и жизни в стихах Корнида Обойщикова

Корнид Александрович Обойщиков родился 10 апреля 1920 года в станице Тациновской Ростовской области . Школьные его годы прошли на Кубани в Брюховецкой , Кропоткине , Армавире , Новороссийске .
В конце 1940 г. К.Обойщиков закончил Краснодарское авиационное училище . В годы войны участвовал в боевых действиях на Юго-Западном фронте и Северном флоте . Награждён двенадцатью ордеными . В частях ВВС и ПВО служил до 1960 г. на Балтийском флоте , Северном и Тихоокеанском флотах .
Первые стихи написал в 4 классе , а 1 апреля публикация стихотворения "Гибель стратостата" осуществилась в 2 Армавирской комунне " , когда Корнид Обойщиков учился в 8 классе .
Краснодарском книжном издательстве с 1963 года вышло 13 поэтическихсборников ( из которых 5 для детей ) . В московском издательстве вышел сборник стихов "Голубые дороги" 1965 г.
Корнид Обойщиков - один из составителей и автор книг о Героях Советского Союза - Кубанцев : "Кубани славные сыны" и "Золотые звёзды Кубани" . На стихи Обойщикова написали музыку композиторы Пономоренко , Селезнев , Понаморев и др.
В 1993 году издан лирический репортаж "Путешествие по Родине" . О людях колхоза "Родина" Усть-Лабинского района , его истории и развитие с первых дней до наших сегодняшних экономических реформ .
Новые произведения поэта опубликованы в сборнике "Окопники" , изданном в Краснодаре к 50-летию Победы.
Корнид Обойщиков - член Союза писателей и Союза Журналистов России . Лауреат премии им. Н.Островского.