Личная трагедия военных лет Ю.П. Кузнецова в стихотворении "ВОЗВРАЩЕНИЕ"

Замечательный русский поэт Ю.П.Кузнецов родился в 1941 году 11 февраля у нас на Кубани . Его отец кадровый офицер-пограничник ушел на фронт и погиб в 1944 году в Крыму . У Ю.П.Кузнецова много стихотворений о войне , о безотцовщине . Личная трагедия слилась водино с трагедией народа : здесь вокруг все были сиротами и вдовами. Ожидание не вернувшегося отца вырастает в творчестве поэта до трагического и всеми чувствоемого образа ожидания всех , кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

"Россия-мать , Россия-мать,-
Доныне сын твердит :
Иди хозяина встречать ,
Он под окном стоит".
(четыреста)

Свои первые стихи Ю.Кузнецов написал в девять лет . И писал их просто так , как он сам об этом вспоминает , такое простое чувство , пока поэзия не стала для него всем . Творческий диапазон поэта очень широк . Его стихи рассказывают о войне и мире , о доброте и жестокости , о любви и ненависти , о Родине , о жизни и смерти.

"Возвращение"

Шел отец , шел отец невредим
Через минное поле.
Превратился в клубящийся дым,