Раскрытие психологии солдата в стихотворении "Что такое война" поэта Юрия Севрука

Мне кажется , что тут ни одно слово не выдумано , все увидено и выстрадано , Поэт , склонившися над умирающим другом , не увидел ужаса смерти , он увидел чистые открытые глаза , которые отдавали жизнь без сожаления за Родину , за нас с вами , за деревья , травы , облака.
       Что же такое война ?

"Что такое война"

"Что же такое война ? Это воющий вопрос металла ,
Доносящийся с неба сквозь серую рвань обаков.
Это липкая слякоть , привычная злая усталость,
Надоедливый дождь , зарядивший на веки веков.
Что такое война ? Это мы , одинокие парни,
Каждый сам по себе , среди тысяч таких же мужчин.
Ты решаешь судьбу батальонов , дивизий и армий ,
Оставаясь со смертью , Как равный , один на один.
Что такое война ? Это твердая вера в соседа.
Ты с ним рядом стрелял и в траншеях до нитки промок.
Это - прочная дружба , высокое счастье победы ,
Что с товарищами делишь , как хлеба кусок".

Читая эти строки , начинаешь понимать психологию слдата . На войне , особенно во время жестоких боев , люди становятся лучше . Перед лицом смерти как бы духовно очищаются . "Воющий голос металла" , "липкая слякоть" , "привычная злая усталость" как будто остаются в стороне , и на первое место выходят : "Это твердая вера в соседа" , "это прочная дружба , высокое счастье победы , что с товарищами делишь , как хлеба последний кусок".
             16 сентября 1944 года у Юры была возможность вспомнить эти строки . Последнее , что в этот день видел Юра , это низкое небо , рано становящееся здесь осенним , с черными столбами дыма от пожаров , занявшихся по всему горизонту. То , что могло бы прийтись на долю девяти бойцов , все досталось одному Севруку. Он получил девять ранений в живот , шею , лицо и в руки , так и не успевшие выправиться