"Высота"-Завещание погибшего поэта Евгения Павловича Иванько

"... когда над тобой рвутся мины и жужжат осколки , свистятпули , ты чувствуешь , как прекрасна поэзия и как хорошо ею заниматься . Как замечательно вспоминать стихи Пушкина , Тютчева , Блока в момент самого неимоверного обстрела . Великолепна моя судьба : она кинула меня в самую гущу событий . Я свидетель горьких дней мира . События проходят через меня .. Я-кристалл , в котором преломляются их лучи , "- так писал 25 мая 1943 года с фронта Евгений Павлович Иванько.
         Женя Иванько ! Рабочий парень , рослый здоровяк с копной каштановых волос , мягким голосом и большими работящими руками был человеком большой душевной щедрости . Его отмечали прямота , щедрость и самокритичность . Там , где появился Женя , всегда звучали
стихи и песни . Он любил рассуждать о смысле жизни , красоте и величии человека . Так отзывался о нём друг Дмитрий . Евгений Павлович Иванько родился в Краснодаре 7 ноября 1911 года в семье служащего . Ещё в школе он начинал сочинять стихи . Его дружная семья гордилась этим . Весело проходили семейные праздники , к которым Меня выпускал специальную сатирическую газету , устраивал шахматные турниры , организовывал походы в лес .
          В 1932 году онокончил техникум и стал работать на заводе механиком . А через год он уже был студентом литературного института города Москвы и закончил его в 1937 году . В 30-е годы стихи молодого поэта являются в "Комсомольской газете","Молодой гвардии".Но поэта словно зовёт его родина-Краснодарский край. В 1939 году Евгений Павлович возвращяется домой в родной Краснодар . Поэт мечтал о первой книге своих стихов , которую он хотел назвать "О времени и о себе". Но по планам этим не суждено было сбыться . Уходя на фронт , он оставил только рукописи да многочисленные газетные и журнальные вырезки своих стихов . Сохранилось несколько фронтовых писем Евгения Павловича к матери Татьяне Ивановне .
Одно из них было написано 25 июня 1943 года . Одну выдержку из этого письма я хочу написать :

"Вспоминайте меня , думающего здесь о Вас . Гремит гром . Дождинки заколотились в стёклышко , что вделано в потолок . Все потемнело в степи и похолоднело . Сеёчас завернусь в шинель и буду спать до обеда : сегодня сражения нет".
Из этого письма и напервый взгляд скупых слов ясно , как сын любил свою мать и жизнь . Прошло всего 22 дня после этого письма , и Евгения Павловича Иванько при выполнении боевого задания не стало
.
           Евгений Павлович Иванько прожил достойную жизнь , взял свою "высоту" и погиб на ней ради жизни на Земле . Своеобразным завещанием звучат строки из стихотворения "высота" написанного незадолго до смерти :

"Высота"

Комбату приказали в этот день
Взять высоту и к сопкам пристреляться.
Он может умереть на высоте,
Но раньше должен на неё взобраться.
И высота была взята,
И знаю уцелевшие солдаты -
У каждого есть в жизни высота
Которуюон должен взять когда-то.
А если по дороге мы умрем
Своею смертью , разрывая доты,

То пусть нас похоронят на высотах
Которые мы все-таки берем.

Читая эти строки , не перестаешь удивляться , с какой точностью поэт описал подвиг солдата. Сколько их погибло при взятии высот !
Они умирали , но не отдавали своей родины Фашистам . Их подвиг тихий и спокойный . Всего несколько строк , но за ними ужасные бои , атаки , смерть "Разрывающая доты" .Как лаконично и в то же время емко сказано о войне !
Проникаешься чувством глубокого уважения к миллионам солдат , выполнявших приказ взять высоту , пусть даже ценой жизни . Ведь они верили , что их смерть не напрасна , она сохраняет жизнь другим .